Николай Борисов

Альфа Банк

Руководитель направления – Agile коуч АО «Альфа-Банк» и Банки Холдинга, ведущий курсов в Альфа-опыт Запускаю команды по Agile внутри Альфа-Банка: ИТ, HR, operations, бизнес-подразделения (за 2015-2016 год запущено более 25 команд); провожу тренинги по Agile/Scrum/Kanban/Design Thinking/LSP, различные фасилитационные сессии, для сотрудников Альфа-Банка и Банков Холдинга (2016 год - более 1500 человек); Через Альфа-Опыт помогаю внешним компаниям (банки, телеком, производство, ритейл, консалтинги и др.) с тренингами по Agile/Scrum/Kanban/Design Thinking/LSP (2016 год - более 300 человек), запуском и поддержкой команд.

Роль фасилитации в крупном Банке движущемся в Agile

кейс-доклад

В ходе кейс-доклада расскажу историю: как было, куда идем и с какими проблемами сталкиваемся в применении Agile в большой организации и как нам в этом помогают инструменты фасилитации.

Цели проекта: Запуск команд и масштабирование Agile на уровень Альфа Банка, изменение подхода к ведению бизнеса внутри банка.

С какими трудностями столкнулись: снижение/нивелирование роли мидл-менеджмента и как следствие сложность в относительно плоской структуре: принятия различных решений; выработки стратегий развития; формирования планов работ; анализа текущей ситуации; работы с конфликтами и др.

Какие методы/форматы фасилитации вы использовали: Lego Serious Play, Модерация, World Café, Lean Café, Метафорический способ, Дерево решений, SWOT-анализ, Голосование, Мозговой штурм, Open Space и многие другие.

Какие получили результаты:

  • Научились внутри команд находить причины, договариваться и приходить к решению без участия и главенствующей роли руководителя;
  • Масштабировали и продолжаем масштабировать роль фасилитатора в Agile команды и развивать навыки фасилитаторов на уровне организации.

 

Инструмент фасилитации Lego Serious Play

мастер-класс

Цели и задачи мастер-класса:

  • Познакомить участников с инструментом фасилитации Lego Serious Play
  • В группе экспертов, посмотреть на текущие подходы к трансформации компаний и роль фасилитации в них и понять какими они будут в ближайшей перспективе и чем мы как сообщество экспертов можем помочь компаниям на рынке

В ходе мастер-класса участники узнают:

  • Что такое инструмент фасилитации Lego Serious Play;
  • Как устроена сессия Lego Serious Play;
  • Почему и где стоит применять данный инструмент;
  • Основные ошибки и ловушки фасилитатора при работе с инструментом;

А также ответят на вопрос практической сессии: «Какова в ближайшие 2–3 года роль фасилитации в трансформации Российских компаний?».

Участники примут участие в живой сессии Lego Serious Play и обсудят основные моменты фасилитации с использованием LSP.